Ротвейлер: характеристика, описание породы, характер, фото

Ротвейлер
Разум:
Агрессивность:
Для охраны:
Для детей:
Дрессировка:
Сложность в уходе:

В России пик популярности этой породы пришелся на 90-е годы, где-то рядом с немецкими овчарками и боксерами. Порода была зарекомендована как страшный и непримиримый зверь, охранник и сторож. Популярность подтолкнула недобросовестных заводчиков на бесконтрольное разведение, исключительно ради выгоды, совсем без оглядки на разумный подход. А люди, пожелавшие приобрести столь популярного пса, но не имеющие представления, что с ним делать, и пожалевшие денег на консультацию со специалистом, поспособствовали распространению непослушных, агрессивных собак. СМИ и сарафанное радио тоже сыграли свою немаленькую роль, и слово «ротвейлер» стало синонимом словам «убийца», «людоед».  Но так ли это на самом деле?

Частенько в адрес ротвейлера еще летит эпитет «бойцовая собака». Это совсем не так. Изначально это была пастушья и сторожевая собака. Нигде нет документальных свидетельств, но считается, что еще римские легионеры использовали мастифоподобных собак для  охраны скота, шедшего вслед за войском и используемого для обеспечения провиантом.

Затем, Тиберий Клавдий Цезарь Август, для покорения Германии преодолел Альпы, и вместе с войском привел собак в Южную Германию. Через пару столетий римские войска были вынуждены оставить завоеванные территории, но собаки уже получили распространение в этой местности.

Поскольку основным промыслом в тех местах было мясное производство, собак начали использовать для этого дела. Репутация ротвейлера была настолько известна, что мясники доверяли собакам самое ценное – товар, и даже деньги, в кошельках прикреплявшиеся к ошейнику. Но со временем был введен запрет на доставку мясных продуктов по сельским и городским трактам, и потребность в применении ротвейлеров резко отпала. А поскольку в то время собак разводили в-основном для дела, то это и спровоцировало резкое сокращение поголовья. Упоминается, что на Хайльброннской выставке, проведенной в 1882 году, был представлен всего один представитель ротвейлеров, и тот далеко не самый примечательный.

Ротвейлер на травкеТак бы и канула в лету эта прекрасная порода, если бы не случай с вахмистром полиции, который с помощью ротвейлера угомонил целую банду распоясавшихся пьяных матросов. Случай этот дошел до самого императора, который поощрил вахмистра и его верного друга. Именно тогда порода и была признана одной из лучших для использования в полиции.

После этого случая породу стали восстанавливать. Она попала на наши земли в первый раз — еще в Царской России, затем, и не единожды, в Советском Союзе.

Использовали ротвейлера для выведения породы черный терьер, по приказу Л.П. Берии. И достаточно длительное время в СССР велась селекция ротвейлера с уклоном к большей агрессивности и недоверчивости к посторонним, отсюда изначально и пошла такая слава.

В Германии после 70-х годов напротив, разведение стремилось к более дружелюбному типу, но готовому в любой момент встать на защиту хозяина и имущества. И только в послеперестроечной России получила распространение среди людей, благодаря притоку новых кровей из стран, выезд в которые в СССР был нежелателен.

Общая характеристика

Ротвейлер - мордочкаВ-общем, исторический экскурс достаточно раскрывает назначение ротвейлера. О породе также можно сказать, что, невзирая на дурную славу, и устрашающий вид, эти собаки очень ласковые и любвеобильные. 

При правильном воспитании, хозяин и члены его семьи будут нежно любимы, но при этом сколь он ласков с членами семьи, столь же беспощаден он в случае грозящей им опасности. Однако, зачастую не рекомендуется заводить ротвейлера в семью с совсем маленькими детьми. В силу своих немалых габаритов и мощи собака может причинить вред совершенно случайно – сбить с ног, опрокинуть.

Стандарт породы

  • Вес (усредненный):Кобели – 50 кг; Суки – 42 кг.
  • Рост: Кобели — 62-68 см; Суки — 56-73 см.

Телосложение у ротвейлера сбалансированное, крепкое и мощное, без сырости и рыхлости. В соответствии со стандартом, ротвейлер должен производить впечатление ловкой, выносливой, и очень сильной собаки.

Широкая в верхней части, между ушами, голова с хорошо выраженным, выпуклым лбом, выраженными скуловыми дугами. Челюсти широкие и сильные, с плотно прижатыми черными губами, полная зубная форма (42 зуба), с прикус ножницеобразный. Глаза темно-коричневые, среднего размера, миндалевидные. Уши передним краем должны прилегают к скулам, таким образом, создается впечатление широкой головы.

Шея достаточно широкая, мускулистая, не длинная и не короткая, без складок и подвеса.

Туловище крепкое, сильное, с  округлым широким крупом, грудная клетка глубокая (около половины роста собаки), живот не обвислый, в районе паха подтянут.

Лапы – благодаря широкой груди передние достаточно широко расставлены. Задние лапы должны быть параллельны друг другу. Мускулатура должна быть хорошо выражена, пальцы сбиты в плотный «комок», сильные, когти короткие, черные. Задние лапы должны параллельны друг другу.

Шерсть – средней длины, ость лежит плотно. Подшерсток не должен просвечивать сквозь остевой волос. На задних лапах, в области бедра, шерсть несколько длиннее. Окрас черный с подпалом, подпал рыже-коричневого цвета.

Хвост – может быть как купированным, так и некупированным.

Ротвейлер - взгляд

Характер

Характер ротвейлера сформирован многолетним целевым использованием этих собак. Охранные качества у них развиты великолепно, но при этом, это нежный и ласковый друг для членов семьи. Более того, эта порода собак очень контактна к человеку, и страдает от невнимания хозяина. Они способны часами нежиться в объятьях хозяина, или около него, главное – рядом!

Также это очень энергичная и подвижная собака. Они любят длительные прогулки, подвижные игры, игру в перетяжку и мяч. Приучать к игрушкам лучше с щенячьего возраста. Так, при смене зубов у собаки, есть шанс сохранить тапки и табуретки в сохранности, если щенок будет знать, с чем ему можно играть, а с чем нет.

Бытует мнение, что это собака одного хозяина. Это не совсем так. Смену хозяина произвести можно. Но, новому хозяину потребуется гораздо больше времени для того, чтобы обрести доверие и уважение ротвейлера.

Общее описание породы позволяет понять, что собака эта, хоть и приятна в общении, но пренебрежение в вопросах воспитания, невнимание могут сыграть плохую роль. Поскольку представители породы отличаются выдающейся силой, а использование породы предполагает хорошие охранные качества, то воспитание и разъяснение для собаки принципов – что можно, а что нельзя, нельзя пускать на самотек. В противном случае можно упустить благоприятный момент для дрессировки, и затратить несколько больше времени на это. К тому же, формирование правильных навыков проходит гораздо проще и быстрее, нежели исправление уже привитых неправильных рефлексов и привычек.

Дрессировке эти собаки поддаются весьма легко. Они сообразительны, и достаточно легко понимают, что от них требуется. Но, для образования устойчивого условного рефлекса может понадобиться немного больше времени, чем для собак других пород, но это совсем не минус. То, что заучил ротвейлер, он заучил на всю жизнь. Поэтому, также очень важно, при неуверенности в своих силах, обратиться к помощи профессиональных дрессировщиков, которые объяснят нюансы дрессировки, и помогут не совершить ошибок.

К примеру, на ротвейлера нельзя грубо давить, заставлять делать то, чего он не понимает, или еще не успел усвоить. От этого он и вовсе перестанет понимать, что от него требуется, и растеряется еще больше. В таких случаях не требуется оказывать на собаку сильное давление, напротив, необходимо мягко натолкнуть его на желательное действие, и добившись его, бурно собаку поощрить. Как только пес поймет, что он на правильном пути, и его действия вызывают удовольствие хозяина, отдача от дрессировки возрастет многократно.

В своих занятиях с ротвейлером необходимо достаточное время уделить социализации собаки. Крайне важно пресекать нежелательную и немотивированную агрессию, твердо, но не жестоко. Прогулки в компаниях с другими собачниками и их собаками, в дружеской атмосфере, позволят свести к минимуму риск развития у ротвейлера зооагрессии. Общественный транспорт, автомобили тоже могут вызывать у ротвейлера нежелательные реакции, поэтому тоже необходимо вводить этот раздражитель на прогулках.

Уход и содержание, кормление

Уход не требует больших затрат по времени. Вычесывание выпадающей шерсти раз в неделю в межсезонье, и в два-три раза чаще в сезон линьки. Чистка ушей по мере загрязнения, обрезание когтей, если они не успевают сточиться о дорожное покрытие.

Еще необходимо следить за состоянием зубов, при появлении зубного камня принимать меры для его удаления. Протирание глаз от выделений, если они появляются, и периодическое купание по мере загрязнения, или же просто протирание влажной тряпкой после прогулки – вот и все гигиенические премудрости для ротвейлера.

Обязательно необходимо в сроки делать профилактические прививки, от бешенства в первую очередь, также от ряда вирусных заболеваний. Прививка, если не гарантирует полную устойчивость к болезни, то уж точно облегчит протекание заболевания.

Кормление же может оказаться непростым выбором. Пища для ротвейлера может быть приготовлена в домашних условиях, или же это могут быть готовые корма. Главное – она должна быть в первую очередь сбалансированной. Среди готовых кормов этому требованию корма класса премиум и супер-премиум класса.

Если же сделан выбор в пользу натурального кормления, то необходимо помнить, что некоторые продукты из человеческого рациона собакам не подходят категорически. К примеру, жирная свинина будет хорошим ударом по печени четвероногого друга. И, конечно же, при кормлении не стоит пренебрегать витаминно-минеральными комплексами для собак, которые могут различаться, в зависимости от габаритов собаки, и от возраста.

Здоровье

Эти собаки бывают склонны к ожирению, поэтому очень важно не перекармливать их, и давать достаточную нагрузку. Есть несколько заболеваний, которым подвержена эта порода, это:

  1. Дисплазия тазобедренных суставов, остеохондроз.
  2. Васкулит (воспаление кровеносных сосудов).
  3. Сахарный диабет.
  4. Заворот века.
  5. Заворот желудка.
  6. Кожные заболевания.
  7. Раковые опухоли.
  8. Заболевания сетчатки глаз – атрофия сетчатки, катаракта.

Фото породы

Клички

При приобретении щенка с родословной, кличка собаке дается в соответствии с кличкой ее предков и питомника. Но, как правило, клички эти длинные и претенциозные, для использования в быту они мало подходят. В таких случаях, имеет смысл сократить или упростить данное имя до нескольких слогов, или же придумать что-то более упрощенное, но созвучное с кличкой в родословной.

Но если щенку кличка еще не дана, то предоставляется простор для фантазии. Самое главное, чтобы кличка была несложной для произношения – не слишком длинной, лучше начинающейся с согласной буквы. Ну, и конечно же, для собаки с таким внушительным внешним видом и кличка должна быть соответственной. Например:

  • Зевс.
  • Честер.
  • Багратион.
  • Багира.
  • Рона.
  • Эшли.

Цена собаки

Цена на щенка ротвейлера зависит от того, каких кровей щенок, плановая ли вязка, от возраста собаки. Варьируется стоимость от 5 до 60 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *