Лактобифид для собак: инструкция по примению, состав, отзывы

Лактобифид для собак

Отличное самочувствие домашнего питомца гарантирует хорошее настроение его хозяина. Не удивительно, ведь для многих домашнее животное является полноправным членом семьи. Особенно часто такой статус приобретают четвероногие, в частности преданные и добрые собаки.

Для того, чтобы их здоровье было в норме многие фармацевтические компании разрабатывают препараты направленные на укрепление и поддержание правильной форы в ЖКТ. Препарат «Лактобифид» как раз то средство, которое может защитить и нормализовать микробиологическую флору кишечника животного.

Общее описание

«Лактобифид» многие относят к одной из форм вспомогательного корма, но на самом деле это не совсем корректное мнение. Так, лекарственное средство является комплексным. В его состав входят разнообразные пробиотические культуры и компоненты, цель которых в том, чтобы нормализовать и сбалансировать микробиологический состав в кишечнике животного.

«Лактобифид» является прямым и качественным антагонистом гнилостной и патологической флоры. Кроме того, препарат помогает устранить проявления антибиотической терапии. Применение лекарственного средства позволяет без опаски переводить собаку с одного корма на другой.

Состав препарата

Состав «Лактобифида» является достаточно стандартизированным, относительно классовой принадлежности и фармацевтической группе. В него входят специальным образом подготовленные, высушенные культуры определенных бактерий. Основными культурами выступают:

  • Бифидобактерия.
  • Лактобактерия.
  • Стрептококк.

В качестве дополнительных вяжущих компонентов часто используют лактозу, сухое обезжиренное молоко, крахмал и стеарат кальция.

Формы выпуска

«Лактобифид» существует только в таблетированной форме. На вид таблетки могут быть белого или желтого цвета. По размеру они не большие, что позволяет их проглатывать животному без особого труда. 8 мм диаметр таблетки позволяет ее дозировать породам мелкого размера. Запах препарат имеет специфический, но слабовыраженный.

Препарат в банке

В розничной ветеринарной аптечной сети можно приобрести «Лактобифид» упакованный в специфические банки из пластика, которые закупорены специальными крышками с наличием контроля вскрытия.

В 1 подобной банке содержится 20 таблеток, что является нормой для прохождения курса терапии. Внешняя картонная упаковка содержит аннотацию к препарату и подробные сроки изготовления и годности.

Показания к использованию препарата в ветеринарной практике

«Лактобифид» назначается врачем-ветеринаром. Как правило, его актуальность становится высокой в ситуации, когда пес требует перехода с одного вида корма на другой. Часто он назначается с раннего возраста,щенкам, для отличного состояния микрофлоры ЖКТ в комплексе с основным кормовым рационом питания.

Собакам, которые находятся в ожидании потомства, а также родившим, назначают курс препарата для нормализации иммунной системы и возможного ограничения осложнений после проведенной родовой деятельности. Кроме того, препарат оказывает стабилизирующее действие на состояние кишечника, после перенесенных отравлений, оперативных вмешательств, стрессов связанных с изменение рациона.

Инструкция по применению

«Лактобифид» предназначен только для перорального использования. Препарат показан для терапии у взрослых особей и щенков. Так, расчет дозировки производится из параметров массы тела животного.

Для собак чей вес составляет 10 кг показано употребление 1 таблетки препарата, 1 или 2 раза в сутки, в зависимости от сложности патологического состояния. Если пес весит больше, расчет производится согласно пропорции 1 таблетка/10 кг массы тела животного. Щенкам, чей возраст достиг месячного периода показана 1 таблетка 1 раз в сутки.

Таблетки разрешено растирать в порошок и соединять с небольшим количеством воды. Данная мера актуальна для тех собак, которые с трудом могут проглотить целую таблетку, а также для щенков. Курс терапии «Лактобифидом» составляет от недели до двух. Часто ветеринары назначают подобную терапию ежемесячно.

Банка препарата

Противопоказания и побочные эффекты

Препарат в большинстве случаев переносится отлично без проявлений побочных эффектов. Ограничений и противопоказаний «Лактобифид» не имеет, исключение может быть возраст щенков до 1 месяца. Отказаться от использования лекарственного средства стоит при мастопатии, кровопаразитарных поражениях и отечности легких.

Отзывы и цена

  1. Мы являемся разводчиками собак породы бульдог уже несколько лет. Ранее, у многих щенков наблюдались проблемы с пищеварением спустя 3 недели от рождения. Ветеринар порекомендовал нам применить препарат Лактобифид у всего потомства. Эффект удивил, состояние щенков было отличным.
  2. С Лактобифидом мы познакомились после того, как пес на прогулке съел что-то нехорошее. После отравления и лечения антибиотиками были явные нарушения в работе ЖКТ. Ветеринар посоветовал годичный прием препарата. Результатом остались довольны, состояние пса нормализовалось.
  3. Нашей собаке уже достаточно много лет. Но тут она решила порадовать нас потомством. Для поддержания ее хорошего самочувствия врач назначил витаминный комплекс и «Лактобифид». Все прошло отлично, щенки и наша любимая псина здоровы.

Приобрести «Лактобифид» в ветеринарной аптеке можно по цене около 60 руб за пачку с 20 таблетками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *